Видеонаблюдение через Интернет

Поделитесь этой статьей в Соцсетях!  

 Видеонаблюдение через Интернет Видеонаблюдение через интернет. Что для этого необходимо? В последнее время при установке системы наблюдения крайне востребована возможность просмотра видеонаблюдения через интернет. Это крайне удобно: к примеру, находясь на работе или в отъезде (даже заграницей), Вы сможете наблюдать через интернет за своим частным домом и дачей через телефон, планшет или ноутбук. Руководитель может смотреть как работает магазин или офис из любой точки мира. Ваш склад всегда под охраной – даже ночью из дома Вы сможете увидеть, что происходит внутри и снаружи помещения. А также, в случае необходимости, принять меры. Автомобиль, расположенный на улице – всегда под контролем. Также стоит отметить, что Вы сможете не только просматривать происходящее в реальном времени, но и смотреть архив видео за любую прошедшую дату и время суток!

Многие наши клиенты полагают, что для настройки видеонаблюдения через интернет потребуются дополнительные расходы и сложности, что влечет удорожание системы в целом. Ведь часто продавцы и установщики видеонаблюдения пропагандируют настройку системы через интернет как нечто технически сложное и требующее дополнительных расходов. Мы часто сталкиваемся с тем, что подключение системы видеонаблюдения к интернету преподносят как дополнительную услугу. На самом деле, это не так – любое качественное и современное оборудование для видеонаблюдения позволяет запустить удаленный просмотр через интернет сразу после монтажа. Любая система, которую устанавливают специалисты DonVision.ru, уже готова к работе через интернет с любых устройств из любой точки мира прямо из коробки! Необходимо только наличие на объекте доступа к интернету по любой технологии.

После запуска видеонаблюдения остается установить удобную программу на телефон и все готово к просмотру. Программа официальная и устанавливается на устройства Andriod с Google Play Market, либо на iPhone с каталога AppStore. Наши многие довольные клиенты это оценили:

Программа для просмотра видеонаблюдения через интернет
Программа для просмотра видеонаблюдения через интернет Программа для просмотра видеонаблюдения через интернет

Программы для просмотра, их настройка и использование это тема для отдельной статьи, которая также будет в нашем блоге. А здесь мы постараемся рассказать, как именно происходит работа системы через всемирную сеть и какие технические средства для этого потребуются.

Как же просматривать ваши видеокамеры через интернет? Об этом расскажем далее.

Как работает видеонаблюдение через интернет

Давайте по порядку разберемся, как технически работает видеонаблюдение через интернет. Если Вы не знаете, как устроена система видеонаблюдения в принципе, советуем почитать нашу статью «Из чего состоит система видеонаблюдения». Мы же предположим, что состав системы Вам известен и расскажем, как технически она передает видео через всемирную сеть. Вся технология выглядит так:

Автономная, работающая система видеонаблюдения + оборудование для подключения к интернету.
Схема работы видеонаблюдения через интернет

Схема подключения системы видеонаблюдения к интернету

  1. На объекте устанавливаются видеокамеры. При этом неважно, IP или AHD формата - использовать можно любые.
  2. Все установленные видеокамеры подключаются к регистратору. Проводится настройка видеорегистратора и камер - система начинает автономную работу.
  3. Теперь нам поднадобиться Интернет-роутер. Используя свободные порты на сетевом коммутаторе, подключаем роутер к видеорегистратору. Используем для этого сетевой провод (UTP) и коннекторы RJ-45, то есть создаем обычное сетевое подключение Видеорегистратор - Роутер.
  4. Настраиваем локальную сеть Видеорегистратор - Роутер. Устанавливаем корректные IP адреса (либо настраиваем DHCP), используем соответствующую подсеть, DNS и другие стандартные сетевые параметры. Проверяем коммутацию устройств. Обычно для этого используются встроенные средства видеорегистратора для проверки сетевого соединения. Также широко используется визуальный контроль - по мигающим индикаторам соединения на коммутаторе :-)
  5. Сеть готова? Интернет на роутере работает? Поздравляем, видеорегистратор начал вещание через интернет. Защищаем регистратор паролем, записываем его секретный ID.

     

  6. Устанавливаем программу на телефон или на компьютер. Указываем в программе ID видеорегистратора и установленный нами пароль.
  7. Поздравляем, Вы смотрите видео со своей системы наблюдения онлайн!

Схема не сложная, но, разумеется, для неподготовленного человека это реализовать будет затруднительно. Поэтому при заказе монтажа системы видеонаблюдения мы все сделаем за Вас. Бесплатно.

Выбор камер и видеорегистратора для онлайн просмотра видео

Итак, Вы решили преобрести определенный набор камер видеонаблюдения и подходящий по количеству каналов видеорегистратор. Какие нужны камеры? Ведь известно, что для работы через локальную сеть лучше подходят IP-камеры. Но они дороже, чем их современные AHD аналоги. Неужели только IP-видеонаблюдение сможет вещать через интернет? Спешим Вас обрадовать – это не так. Даже самая простая, легкая в установке и недорогая AHD-система видеонаблюдения без проблем сможет передавать видео через интернет в отличном FullHD качестве! Другое дело, что выбор формата системы может быть обеспечен другими факторами, но это тема для отдельной статьи (и она у нас есть: «Виды видеонаблюдения –IP и AHD. Что выбрать?»). Получается, что камеры могут быть любые. Ключевую роль играет видеорегистратор. Именно он преобразует видеосигнал от камер (в том числе аналоговых) в цифровой формат, подключается к сетевому устройству (коммутатору), выходит через него в интернет и передает сигнал на удаленный облачный сервер. Дорого ли стоит такой регистатор? Нет. Для примера можно взять мультиформатный видеорегистратор из нашего бюджетного ассортимента ST-AHD5004N на 4 канала (поддерживает аналоговые и цифровые видеокамеры) стоимость менее 4000 рублей.

Подробнее о подходящем оборудовании расскажем далее.

Видеорегистаторы для просмотра наблюдения через интернет

Подходящие модели вполне доступны по цене и легки в настройке. Вот рекомендуемые регистраторы из нашего ассортимента:
  1. Видеорегистратор ST-AHD5004N - Мультиформатный (AHD/TVI/CVI/Аналог/IP). 4 канала видео+аудио AHD и аналог, либо 8 каналов IP, видео качества до 1080P (FullHD) и 25 кадров в секунду. Поддерживает жесткие диски SATA до 6 терабайт. Отлично справляется с передачей видео через интернет с любого формата видеокамер – AHD, аналоговых, IP видеокамер. Настройка проста и понятна, видео Вы сможете смотреть с любой точки мира и с любого устройства. Цена – 3800 рублей.
  2. Видеорегистратор ST-AHD5008N - видеорегистратор, обладающий такими же характеристиками, как и предыдущий, но поддерживающий уже до 8 аналоговых и AHD камер. Видеонаблюдение через интернет – летает  Цена – 4600 рублей.
  3. Видеорегистратор ST-NVR5016N – можно установить два жестких диска до 6 терабайт каждый. 16 каналов IP * 1080P или 16 каналов IP *960P. Цена – 7900 рублей.

Здесь приведены основные рекомендуемые модели видеорегистраторов для организации видеонаблюдения через интернет. Существует много моделей разных ценовых категорий, которые подбираются для Вашей системы индивидуально. Главное, что теперь Вам понятен порядок цен – переплачивать нет никакой необходимости.

Теперь перейдем к сетевому оборудованию для подключения видеорегистратора к всемирной паутине. Если у Вас объект, не сильно удаленный от цивилизации, то с вероятностью 90% у Вас уже есть работающий интернет. Обычно это подключенные провайдером технологии – оптоволокно, ADSL, сетевой кабель в квартиру или дом, WiFi. Либо мобильный интернет – 4G модем или роутер. Вот это оборудование нам и понадобиться. Краеугольный камень для подключения регистратора в интернет – это сетевой коммутатор. Он должен быть подключен к интернету, причем как угодно – проводом или через 4G модем, главное, он должен предоставлять возможность входа в сеть. Если это ADSL модем, то пароль должен быть указан в настройках модема, что даст возможность всем устройствам, подключенным в локальную сеть выходить в интернет без указания пароля. Впрочем, если потребуются дополнительные настройки, мы это сделаем быстро и бесплатно. Некоторые видеорегистраторы позволяют указывать свои настройки для подключения, но лучше, если будет предоставлен автоматический доступ в сеть. Если интернет у Вас работает, то уже все настроено и позволит подключить видеорегистратор.

Поделитесь этой статьей в Соцсетях!  

Добавить комментарий или Ваш вопрос по статье!

Мы всегда рады ответить на любые вопросы. Заполните форму, чтобы отправить комментарий или Ваш вопрос. Email нигде не публикуется и мы не используем его для рассылки писем. Комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Обратная связь