Видеонаблюдение для частного дома

Поделитесь этой статьей в Соцсетях!  

Видеонаблюдение для частного дома

Видеонаблюдение для дома в Ростове-на-Дону и области сегодня это достаточно востребованная услуга. Современные технологии в сфере безопасности предоставляют широкий ассортимент всевозможных средств видеонаблюдения, как для крупных предприятий, так и для частных клиентов.

При этом установка видеокамер в частных домах набирает все большую популярность, особенно этому способствовало появления камер нового поколения, использующих подключение к интернету. Именно этот фактор стал решающим для многих в вопросе необходимости приобретения системы видеонаблюдения. Поскольку IP камеры значительно проще и удобнее в работе.

Однако традиционные AHD камеры, производящие запись на жесткий диск, по-прежнему остаются более востребованными. Объясняется это прежде относительной бюджетностью данного решения, надежностью и полноценной эффективностью.

Видеонаблюдение для частного дома: Различие IP и AHD технологий

Вопрос безопасности всегда был и остается важнейшим для человека, а его решение о защите своего дома и родных более чем оправдано. Установка видеонаблюдения в частном доме – это стандартно решение в плане увеличения уровня безопасности. Которое позволит вам всегда испытывать чувство защищенности и безопасности как за себя, так и за свое имущество.

Одновременно с технологической революцией мощнейшее развитие получили все продукты, пересекающиеся с данной сферой. Поэтому монтаж видеонаблюдения в частном доме обрел широкую популярность еще в конце прошлого века. Однако сегодня технологии видеонаблюдения совершили значительный скачок вперед.

Благодаря чему им стали доступны следующие преимущества:

  1. Качественное изображение;
  2. Облачное хранение данных, закрытый доступ;
  3. Анализ видео (ручной и автоматический);
  4. Наличие удаленного доступа через интернет.

Стоит отметить, что существует два типа видеонаблюдения – аналоговый (AHD) и сетевой (IP). При этом большинство специалистов уверены, что новые возможности IP технологий позволяют по-новому смотреть на работу и организацию системы безопасности. Дело в том, что аналоговые системы, хоть и стоят относительно дешевле, но имеют ряд недостатков:

  • Сложность установки;
  • Ограниченный доступ;
  • Ухудшение качества при подключении дополнительных камер;
  • Дорогостоящие коаксиальные кабели;
  • Отсутствие возможности заменить детали при поломке и т.п.

В то время как одним из преимуществ более дорогих IP систем является высокое качество изображения (в независимости от количества используемых камер), позволяющее производить индивидуальную настройку видеозаписи. При этом все записи можно просматривать онлайн в любой точке мира с компьютера, смартфона или планшета.

Таким образом обе технологии имеют как ряд плюсов, так и недостатков: AHD значительно дешевле, но «глупее» своих потомков, при это более надежны. В то время как IP камеры предоставляют больший спектр возможностей, но и стоит дороже. Кроме того, IP технология не может похвастаться совершенной надежностью, из-за возможных перебоев в работе интернета. С точки финансовый точки зрения при монтаже видеонаблюдения в частном доме до 8 камер целесообразнее будет устанавливать AHD видеокамеры, если же камер больше - то IP. Это позволит сэкономить на проводах и оптимизирует затраты на монтажные работы.

Монтаж видеонаблюдения в частном доме: Роботизированные камеры

Из-за высокой стоимости роботизированные системы (Speed Dome или PTZ) чаще всего используются параллельно с обычными видеокамерами. При этом смысл подобного размещения заключается в определение объекта обычными камерами и его перехвате PTZ системой. Для организации подобного комплекса видеонаблюдения необходимы услуги специалиста.

Преимуществами роботизированных IP камер является:

  • 30-кратное оптическое увеличение;
  • Скоростной поворот камеры на 360;
  • Автофокусировка и стабилизация изображения;
  • Постоянное обучение патрулированию нескольких зон;
  • SD карты памяти;
  • Возможность работы при температуре от -40 до +50;
  • Одновременное кодирование Н.264 и MJPEG формате.

Роботизированный визуальный контроль в помещениях и прилегающих территориях предполагает также наличие на камере защитного корпуса для защиты камеры от физического воздействия. При этом технология была изобретена в качестве универсального средства видеозаписи, предусматривающего всевозможные функции для использования, как съемка в темноте, идентификация личностей и т.д. Установить камеры видеонаблюдения в доме с технологией удаленный доступ H2 Самым распространённым средством коммуникации в информационную эпоху является интернет. Всемирная сеть позволяет людям обмениваться информацией, технологиями, данными и т.п. Именно поэтому современная видеосистема наблюдения должна иметь доступ к сети.

Немаловажной деталью является не просто просмотр, но и управление видеосистемой. В качестве контролера может выступать любое устройство, подключенное к сети: компьютер, смартфон, планшет и др. Существует два способа передачи данных:

  • С помощью облака (облачное видеонаблюдение);
  • С помощью видеорегистратора или компьютера.

Второй способ предполагает, что устройство будет предназначено для хранения и обработки данных записанных видеокамерами. При этом настройка всего оборудования должна производиться специалистом в отличие от облачного варианта хранения и обмена данными. Облако – это самостоятельная система, требующая минимального вмешательства владельца. К примеру, облачные камеры при их подключении самостоятельно регистрируются на сервере и имеют минимальные базовые настройки. Конечно, нельзя забывать о том их невозможно подключить к другой автономной системе.

Подключение к сети интернет имеет огромное значение не только в сфере безопасности, но и других отраслях. Поэтому большинство производителей старается обеспечить пользователям такую функцию, как удаленный доступ.

В существующих условиях построения различают 4 типа облачного хранения:

  1. От компании-установщика
    Настройка и создание облачного хранилища производится сторонней компанией. Вся информация храниться на сервере владельца облака определенное количество времени, обусловленного договором. Доступ к файлам осуществляется только по запросу.
  2. На базе smart-технологии
    Smart-технологии IP камер минимизируют вмешательство владельца, регистрируя информацию на облаке производителя. При этом система видеонаблюдения может включать в себя, как одну, так и несколько камер, осуществляющих свою работу по принципу Plug&Play. Преимуществами этого варианта является многопользовательский режим и отсутствие обеспечения и обслуживания дата-центров.
  3. От провайдера
    Интернет-провайдер полностью берет на себя обслуживание видеокамер. Этот вариант идеально подойдет для создания глобальной сети видеонаблюдения, обеспечивая высокую скорость обработки данных.
  4. Универсальные
    Универсальные облачные системы видеонаблюдения совместимы практический со всеми IP камерами. Доступ к информации обеспечивается компаниями-разработчиками ПО, а также поддержка высокой скорости потока передачи и его стабильно работы.

Установка видеонаблюдения в частном доме: функция видео аналитики H3 По сути, видео– это хронологические изображения содержащие важную в себе информацию. Именно хронологическая последовательность имеет смысл для проведения анализа. Современные методики анализа видеоматериалов обширны и специфичны, вот некоторые из них:

  • Детектор оставленных предметов
    Анализ актуален для видеокамер, расположенных в общественных местах. В связи с террористической угрозой камера фиксирует оставленный предмет либо с поиском предметов заднего плана, либо следя за движущимися объектами.
  • Распознавание объектов
    Это обширная система идентификации личностей, автомобильных номеров и т.д. Система распознавания нашла свое применение в Китае, где программа не просто распознает людей, но и создает их виртуальный рейтинг законопослушания.
  • Подсчет количества людей
    Анализ предназначен для общественных заведений в виде кафе, магазинов, торговых центров и т.п. На основе данных маркетологи могут производить исследование, а также стимулировать продажи, оценивать посещаемость того или иного заведения.

Большинство программ, анализирующих видеоизображения могут использоваться одновременно и идти в комплекте с основными ПО. Наличие искусственного «интеллекта» в процессе видеонаблюдения позволяет усовершенствовать существующую систему безопасности исключая человеческий фактор. Видеонаблюдение для дома в Ростове-на-Дону: современные виды камер видеонаблюдения H3 Технологии в производстве камер и их совершенствовании не стоят на месте. Поэтому при выборе профессионального оборудования для установки видеонаблюдения в частном доме следует обратить внимание на такие аспекты, как:

  • Матрица
    Проблема современных видеокамер в том, что при повышении качества съемки (увеличение пикселей) понижается уровень чувствительности. Данный вопрос решается при помощи криволинейной рабочей поверхности матрицы. Неудивительно, что первым, кто разработал данную технологию увеличения светочувствительности была компания – Sony. Качество ночной видеозаписи было увеличено в 1,5 раза.
  • Опции и характеристики
    Сегодня все больше и больше имеет значение наличие экранного меню (OSD). Данная возможность позволяет производить индивидуальную настройку оборудования. Наличие IP технологии включают в себя помимо удаленного доступа, аналитическую функцию. Кроме наличия функции фиксации и идентификации объекта наличие данной возможности снижает нагрузку на элементы системы видеонаблюдения.
  • Обработка сигнала
    Форматы HDCVI, HDTVI, AHD – это формы высококачественной HD видеообработки на платформе аналоговых устройств записи. Технология высокого разрешения сокращает издержки на покупку дополнительного оборудования и специальной настройки видеоконтроля.

Что же в итоге купить?

Любая современная система видеонаблюдения имеет свои плюсы и минусы, поэтому при выборе того или иного комплексного и дорогостоящего оборудования следует получить рекомендации от специалиста, который сможет подобрать наиболее оптимальный комплект камер видеонаблюдения для вашего дома исходя из ваших требований.

Поделитесь этой статьей в Соцсетях!  

Добавить комментарий или Ваш вопрос по статье!

Мы всегда рады ответить на любые вопросы. Заполните форму, чтобы отправить комментарий или Ваш вопрос. Email нигде не публикуется и мы не используем его для рассылки писем. Комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Обратная связь